TSXV: AMX

Market Price: $1.65
Change Percent: -2.37%

OTC: AMXEF

Market Price: $1.21
Change Percent: -2.42%
gold related news

AMEX EXPLORATION GOLD DISCOVERY INVESTOR NEWS

 

Montréal, Québec--(Newsfile Corp. - 14 novembre 2023) - Amex Exploration Inc. (TSXV: AMX) (FSE: MX0) (OTCQX: AMXEF) ("Amex ou la Société") est heureuse d'annoncer une intersection significative de 47,70 mètres à 16,97 g/t Au dans le trou PE-23-710, identifiée lors d'un forage axé sur les ressources de la High Grade Zone ("HGZ"), qui fait partie de la Eastern Gold Zone ("EGZ"), du projet Perron. Voir Figure 1 pour une vue en plan de la géologie de la EGZ, Figure 2 pour une longitudinale de la HGZ, Figure 3 pour des images de la minéralisation aurifère, Tableau 1 pour les résultats d'analyse, et Tableau 2 pour les coordonnées du trou de forage. Comme le montre les Figures 1 & 2, un dyke Protérozoïque orienté nord-sud recoupe la HGZ et la Denise Zone.

Dans le cadre du forage axé sur les ressources d'Amex, il a été recommandé à la Société de forer d'ouest en est pour définir les marges d'un dyke de diabase Protérozoïque tardif, afin de quantifier précisément sa forme et son volume pour la modélisation des ressources. Au cours de cet exercice, Amex a foré partiellement le long de la direction de la HGZ et a identifié de l'or visible de manière spectaculaire sur une largeur significative (voir Figure 3) dans une zone que l'on pensait auparavant faiblement minéralisée. Ces résultats mettent en évidence la continuité de la HGZ latéralement que sa teneur élevée constante. Amex réalise actuellement cinq forages supplémentaires dans cette orientation afin de définir le dyke depuis la surface jusqu'à la profondeur.

Les résultats les plus marquant d'aujourd'hui (en longueur carotte) incluent:

PE-23-710: 16,97 g/t Au sur 47,70 m à une profondeur verticale comprise entre 140 m et 180 m

Incluant: 53,11 g/t Au sur 13,20 m et 614,74 g/t Au sur 0,50 m.

Tableau 1: Résultats d'analyse de la High Grade Zone à Perron. Le tableau inclut les échantillons ayant retournés plus de 1 g/t Au. Ces résultats ne sont pas coupés.

TrouDe (m)À (m)Longueur Carotte (m)Au (g/t)Ag (g/t)Profondeur Verticale (m)
PE-23-710160.30208.0047.7016.971.35~140-180
Incluant160.30173.5013.2053.113.05
Incluant164.00164.500.5035.428.50
Incluant165.50166.000.5037.253.00
Incluant166.00166.600.60220.2412.10
Incluant166.60167.100.5010.950.20
Incluant167.10167.600.5049.881.90
Incluant167.60168.100.50614.7420.10
Incluant168.10169.000.9033.560.70
Incluant169.00169.500.50158.4011.00
Incluant169.50170.000.5095.932.30
Incluant187.00208.0021.005.111.03
Incluant193.00194.501.5017.383.80
Incluant197.80198.300.5068.435.90
Incluant198.30198.800.5021.542.10
Incluant198.80199.300.5024.767.70

 

Jacques Trottier, PhD, Président Exécutif d'Amex Exploration, a commenté : " Les résultats d'aujourd'hui démontrent clairement la continuité de la zone à haute teneur dans la partie proche de la surface du système. La découverte d'une minéralisation aurifère à très haute teneur là où nous pensions qu'il n'y avait que peu ou pas d'or est tout aussi importante et devrait donc avoir un impact positif net sur le calcul des ressources de cette HGZ".

Cannot view this image? Visit: https://images.newsfilecorp.com/files/2667/187183_4c0a1b064473691a_002.jpg

Figure 1: Vue en plan de la géologie de la Eastern Gold Zone, montrant la HGZ et la Denise Zone. Le trou de forage PE-23-710 est localisé sur la carte.

To view an enhanced version of this graphic, please visit:
https://images.newsfilecorp.com/files/2667/187183_4c0a1b064473691a_002full.jpg

Cannot view this image? Visit: https://images.newsfilecorp.com/files/2667/187183_4c0a1b064473691a_003.jpg

Figure 2: Longitudinale de la High Grade Zone. Les résultats d'analyse sont présentés en longueur carotte (m). La largeur réelle des résultats d'aujourd'hui est difficile à quantifier car le trou a été foré sub-parallèlement à la minéralisation et n'avait pas pour but de traverser le corps de la minéralisation ni de définir la zone.

To view an enhanced version of this graphic, please visit:
https://images.newsfilecorp.com/files/2667/187183_4c0a1b064473691a_003full.jpg

Cannot view this image? Visit: https://images.newsfilecorp.com/files/2667/187183_4c0a1b064473691a_004.jpg

Figure 3: Photos des intercepts minéralisés de la HGZ annoncés dans ce communiqué: VG - Or Visible, Py - Pyrite, Sp - Sphalérite.

To view an enhanced version of this graphic, please visit:
https://images.newsfilecorp.com/files/2667/187183_4c0a1b064473691a_004full.jpg

Tableau 2: Coordonnées de forage pour les résultats d'aujourd'hui

TrouAzimut (°)Plongement (°)Début (m)Fin(m)Longueur (m)Estant (m)Nordant (m)Altitude (m)
PE-23-71073-5903013016145665430719341

 

Personne Qualifiée

Jérôme Augustin géo., PhD, (OGQ - 2134) personne qualifiée indépendante au sens de la Norme canadienne 43-101, a examiné et approuvé les renseignements géologiques présentés. La campagne de forage et le programme de contrôle de la qualité ont été planifiés et supervisés par Jérôme Augustin. La description et l'échantillonnage des carottes de forage ont été complétés par Laurentia Exploration.

Le protocole d'assurance et de contrôle de la qualité prévoit l'insertion d'un blanc ou d'un standard tous les 10 échantillons en moyenne, en plus de l'insertion régulière d'échantillons blanc, duplicata et standards accrédités par Laboratoire Expert lors du processus analytique.

Pour toutes les analyses ciblant la minéralisation aurifère, les valeurs de l'or sont estimées par pyroanalyse avec finition par absorption atomique. Les valeurs supérieures à 3 ppm Au sont réanalysées par pyroanalyse avec finition par gravimétrie par Laboratoire Expert Inc., Rouyn-Noranda. Les échantillons contenant une minéralisation aurifère visible sont analysés au tamis métallique. Pour une assurance et un contrôle qualité supplémentaires, tous les échantillons ont été broyés à 90 % à moins de 2 mm avant la pulvérisation, afin d'homogénéiser les échantillons pouvant contenir de l'or grossier.

À propos d'Amex

Amex Exploration Inc. a fait plusieurs découvertes aurifères importantes sur son projet aurifère à haute teneur Perron, détenu à 100 %, situé à environ 110 km au nord de Rouyn-Noranda, consistant de 117 claims contigus couvrant 4 518 hectares. Le projet est bien desservi par les infrastructures existantes, sur une route ouverte toute l'année, à 10 minutes d'un aéroport, et juste à l'extérieur de la ville de Normétal (~8 km). De plus, le projet se trouve à proximité d'un certain nombre d'opérations d'usinage d'importants producteurs d'or. Le projet renferme à la fois des gisements avec une minéralisation de style aurifère à haute teneur, et aussi à fort tonnage exploitable en vrac. Depuis janvier 2019, Amex a recoupé d'importantes minéralisations aurifères dans plusieurs zones aurifères et découvert des zones VMS riches en cuivre.

Pour tout renseignement complémentaire, s'adresser à :

Victor Cantore
Président-directeur général
Amex Exploration: +1-514-866-8209

Ni la Bourse de croissance TSX ni son fournisseur de services de réglementation (tel que défini dans les politiques de la Bourse de croissance TSX) n'acceptent une quelconque responsabilité à l'égard de la pertinence ou de l'exactitude du présent communiqué.

Énoncés Prospectifs:

Ce communiqué contient des énoncés prospectifs. Tous les énoncés, autres que les faits historiques, qui portent sur les activités, les événements ou les développements que la société croient, présume ou prévoit se produire dans le futur, y compris, sans s'y limiter, le programme d'exploration planifié de la HGZ et de la Denise, les résultats d'exploration positifs attendus, l'étendue des zones minéralisées, le calendrier des résultats d'exploration, la capacité de la société les échéances de son programme d'exploration, la disponibilité des fonds nécessaires pour poursuivre l'exploration et la minéralisation potentielle ou les ressources minérales potentielles, constituent des énoncés prospectifs. Les énoncés prospectifs sont généralement reconnaissables par l'utilisation des termes « ferait », « devrait », « s'attendre », « prévoir », « estimer », « croire », « avoir l'intention », « avoir », « plan » ou « projet », y compris les formes négatives de ces termes ou d'autres variantes de ces termes ou d'une terminologie comparable. Les énoncés prospectifs sont sujets à un certain nombre de risques et d'incertitudes, dont un grand nombre échappent à la capacité de contrôle ou de prédiction de la Société, qui peuvent faire en sorte que les résultats réels de la Société s'écartent sensiblement de ceux qui sont annoncés dans les énoncés prospectifs. Divers facteurs qui pourraient faire en sorte que les résultats ou les événements réels s'écartent sensiblement des attentes actuelles, notamment le non-respect des dépenses d'exploration prévues, estimées ou planifiées, l'impossibilité de confirmer les ressources minérales estimées, l'éventualité que les résultats d'exploration futurs ne soient pas conformes aux attentes de la Société, les conditions générales du marché et de l'économie, les fluctuations des marchés mondiaux de l'or, la disponibilité de main-d'œuvre qualifiée et d'équipements suffisants, les modifications apportées aux lois et aux exigences d'octroi de permis, les conditions météorologiques imprévisibles, les contestations des titres et des concessions, les risques environnementaux, ainsi que les risques identifiés dans le rapport de gestion annuel de la direction de la Société. Si un ou plusieurs de ces risques ou incertitudes se matérialisent, ou si les hypothèses sur lesquelles les énoncés prospectifs sont fondés s'avèrent inexactes, les résultats réels peuvent différer sensiblement de ceux décrits et, en conséquence, le lecteur ne devrait pas se fier indûment aux énoncés prospectifs. Bien que la Société ait tenté d'identifier les risques, les incertitudes et les facteurs qui pourraient faire en sorte que les résultats réels s'écartent sensiblement des prévisions, et il peut y avoir d'autres facteurs imprévisibles faisant en sorte que les résultats ne sont pas conformes à ceux qui étaient envisagés, estimés ou prévus. La Société n'a pas l'intention et n'assume aucune obligation de faire des mises à jour de ses énoncés prospectifs, sauf dans la mesure où les lois applicables l'exigent.

To view the source version of this press release, please visit https://www.newsfilecorp.com/release/187183